要把10%的糖水与30%的糖水混合到15%的糖水,需要两种糖水的质量比为多少?

红袖飞舞_情 1年前 已收到2个回答 举报

多愁善感的小娟 春芽


设10%的糖水质量 x 30%的糖水质量 y
10%x+30%y=15%(x+y)
解得 x/y=3/1
也可用十字交叉法
10 15 3
15
30 5 1
质量比为3:1


8

BOBO永在gg限 幼苗


假设质量比为x:y
则(10%x+30%y)/(x+y)=15%
解得,x:y=3:1


2