过A(2,0)和B(0,-3)两点作两条直线,并使他们之间的距离为3,求这两条直线的方程

qzq712 1年前 已收到6个回答 举报

lif521 幼苗


所求直线为两条平行线,则:
(1)若这两条直线斜率不存在,此时两直线间的距离是d=2,不满足;
(2)设:一条直线是:y=k(x-2)即:y=kx-2k,另一条直线是:y=kx-3
则这两条直线间的距离是:
d=|2k-3|/√(1+k²)=3
(2k-3)²=9(1+k²)
得:
k=0或k=-12/5
则这两条直线是:y=0与y=-3或者y=(-12/5)(x-2)与y=-(12/5)x-3


10

eijfslfjlw 幼苗


设两直分别为:y=k(x-2);y=kx-3;
根据平行直线之间距离公式带入求的K值即可


2

haidao668 幼苗


设过A的直线是:y=k(x-2)即y=kx-2k,
过B的直线是:y=kx-3
则这两条直线间的距离是:
d=|2k-3|/√(1+k²)=3
(2k-3)²=9(1+k²)
得:
k=0或k=-12/5
这两条直线可以是:
y=0与y=-3
或者y=(-12/5)(x-2)与y=-(12/5)x...


1

我爱乌龟 幼苗


设l1:(k)X-Y-2(k)=0,l2:(k)X-Y-3=0
则[abs(-2k+3)]/(k^2+1)=3
解得k=-12/5或0
注:abs 绝对值


1

厮妖 幼苗


两条直线平行,则两条直线的斜率一样,设为k。两条直线的方程为:
过A点的:kx-y-2k=0;过B点的:kx-y-3=0
直线距离d=|2k-3|/√(1+k^2)=3,解出k=0或k=-12/5。
当k=0时,两条直线方程是y=0,y=-3;
当k=-12/5时,两条直线方程是12x+5y-24=0,12x+5y+15=0。
假如k不存在,那么直线方程为x...


0

chen_peter 幼苗


应该有两条
一个是 y=0 和 y=-3
另一个着两条直线是平行的,
设其中一条为Ax+Bx+C=0,另一条为Ax+Bx+D=0;
吧A(2,0)和B(0,-3)带入进去 得两个方程,
然后再用 |C-D|/((A2+B2)^(1/2))=3 即可。


0