1、甲、乙两人练习跑步,甲每秒钟的速度是乙的3\4还多2又1\3米,两人同时起跑12秒后,甲跑到终点,乙离终点还有4米.

1、甲、乙两人练习跑步,甲每秒钟的速度是乙的34还多2又13米,两人同时起跑12秒后,甲跑到终点,乙离终点还有4米.求甲乙速度各是多少?
2、一架飞机所带燃料最多能开6小时,飞机去时顺风,每小时行1500千米,飞机回来时逆风,每小时行1200千米.这架飞机最多飞出多远就需返回?
3、一个水池有甲乙两个进水管和一根排水管,单开甲5分钟注满水池,单开乙10分钟注满水池.放完一池水需6分钟.水池中无水,打开甲管若干分钟后,发现排水管未关上,随即关上排水管,同时打开乙管,又过了同样的时间,水池的14注了水.如果继续往水池之水,前后一共多少分钟?
布谷鸟790211 1年前 已收到10个回答 举报

还有天理么 幼苗


1、甲、乙两人练习跑步,甲每秒钟的速度是乙的34还多2又13米,两人同时起跑12秒后,甲跑到终点,乙离终点还有4米.求甲乙速度各是多少?
甲每秒的路程是乙每秒路程地4分之3还多2又3分之1米
每秒的路程就是速度,设乙速度为x,甲的速度为3/4*x+7/3
(3/4*x+7/3)*12=12*x+4
x=8
乙速度为8,甲速度为25/3
2、一架飞机所带燃料最多能开6小时,飞机去时顺风,每小时行1500千米,飞机回来时逆风,每小时行1200千米.这架飞机最多飞出多远就需返回?
【解答】设最多飞出x千米
x/1500+x/1200=6
x=4000
即最多飞出4000千米.
算术方法:最多飞出:6/(1/1500+1/1200)=4000千米.
3、一个水池有甲乙两个进水管和一根排水管,单开甲5分钟注满水池,单开乙10分钟注满水池.放完一池水需6分钟.水池中无水,打开甲管若干分钟后,发现排水管未关上,随即关上排水管,同时打开乙管,又过了同样的时间,水池的14注了水.如果继续往水池之水,前后一共多少分钟?
甲的效率是1/5,乙是1/10,排开的效率是:1/6.
设一开始开甲的时间是x
x/5-x/6+x(1/5+1/10)=1/4
x=0.75
继续注水的时间是:(1-1/4)/(1/5+1/10)=2.5分
所以,一共用的时间是:0.75+0.75+2.5=4分钟


8

hongmao1980 幼苗


1、每秒甲比乙快4/12=1/3米
2又1/3-1/3=2米
2/(1-3/4)=8米/秒
所以乙的速度是8米/秒
甲的速度8+1/3=8又3分之1米/秒
2、1500*6*1200/(1500+1200)=4000
3、1/4÷(1/5-1/6+1/5+1/10)=3/4分钟
(1-1/4)÷(1/5+1/10)=5/2分钟
2*(3/4)+5/2=4分钟


2

polei 幼苗


怎么出这种题目呀?小学数学都出来了


2

Xavier_Sun 幼苗


1.两人同时起跑12秒后,甲跑到终点,乙离终点还有4米,
也就是说在12秒内甲比乙多跑4米,每秒多跑1/3米
3V/4+7/3-V=1/3
解出V=8
乙的速度为8,甲的速度为25/8
2.去的时候的速度是回的速度的5/4倍,假如去的时候花掉1小时,那么回所需要的时间是5/4小时,6/(1+5/4)=8/3,可知飞出8/3小时就该返回,应该回来所花...


2

iotaa 幼苗


1、乙的速度8米每秒,甲的速度是8又三分之一米每秒
2、飞机飞出4000千米米就需要返回
3、一共用4分钟


2

jelceh 幼苗


1。设:甲的速度为V1,乙的速度为V2
则V1=(3/4)V2+2又1/3
12V1=12V2+4
解方程即可得V1=8又1/3,V2=8
2。设这架飞机最多飞出X千米多远就需返回
则X/1500+X/1200=6
X=4000
这架飞机最多飞出4000千米多远就需返回
3。设甲单独开X分钟后,关上排水管


2

huchangjie 幼苗


1、每秒甲比乙快4/12=1/3米
2又1/3-1/3=2米
2/(1-3/4)=8米/秒
所以乙的速度是8米/秒
甲的速度8+1/3=8又3分之1米/秒
2.设飞出X千米返回。
X/1500+X/1200=6
X/600=6
X=3600
答:飞出3600千米返回。
3.设共X分钟。
(X-10)*...


1

xxwzsz 幼苗


(1)乙速度:(2又1/3-4/12)÷(1-3/4)=8米
甲速度:8×3/4+2又1/3=10又1/3米
(2)1500:1200=5:4 5+4=9
6×4/9=8/3(小时)
1500×8/3=4000(千米)
(3)1/4÷(1/5×2+1/10-1/6)=3/4(分)
(1-1/4)÷(1/5+1/10)=5/2(分)
3/4×2+5/2=4(分)


1

sszxy 幼苗


1、甲、乙两人练习跑步,甲每秒钟的速度是乙的34还多2又13米,两人同时起跑12秒后,甲跑到终点,乙离终点还有4米。求甲乙速度各是多少?
甲每秒的路程是乙每秒路程地4分之3还多2又3分之1米
每秒的路程就是速度,设乙速度为x,甲的速度为3/4*x+7/3
(3/4*x+7/3)*12=12*x+4
x=8
乙速度为8,甲速度为25/3


0

久璇 幼苗


1、8又1/3 8
速度差:4/12=1/3
设乙的速度是X,则甲的速度是X+1/3
3/4X+7/3=X+1/3
X=8
X+1/3=8+1/3
甲速度为每秒8又1/3 米,乙速度为每秒8米。
2、4000千米
设飞去花X小时,则回来花6-X小时
1500X=1200*(6-X)
X=8...


0