急用!用算术法,有一条小路,两侧要沿路边做一道栅栏,从头到尾两侧共栽82根木杆,如果每两根木杆之间相距3米,这条小路有多

急用!用算术法,
有一条小路,两侧要沿路边做一道栅栏,从头到尾两侧共栽82根木杆,如果每两根木杆之间相距3米,这条小路有多长?
阴夜 1年前 已收到5个回答 举报

ximapi 春芽


(82-1)*3=243米好好看看对你有用植树问题公式:直线植树: 距离/间隔 +1 = 棵数 四周植树: 距离/间隔 -1 = 棵数关于《植树问题》 《植树问题》这节课现在的案例很多,但因为这是一堂发展学生思维能力的课,所以...


11

gg629 幼苗


3*(82-1)=243米
这条小路有243米


6

qqisl78 幼苗


(82÷2-1)×3=120米


5

陶712 幼苗


3*(82-1)=243米
这条小路有243米


4

俊裔随威 幼苗


(82÷2-1)×3=120米


4