急用,按要求答题,答得好,学校修一条小路,第一天修了全路的6分之1,第二天修了全路的10分之1,两天公修了20米,这条小

急用,按要求答题,答得好,
学校修一条小路,第一天修了全路的6分之1,第二天修了全路的10分之1,两天公修了20米,这条小路长多少米?(先用方程解答,在用算术方法解答)
学校买来一批球,其中足球占3分之1,篮球占4分之1,足球比篮球多20个,这批球一共有多少个?(先用方程解答,在用算术方法解答)
新华书店有一批卡通书,卖出9分之4后,还剩350本,这批卡通书共有多少本?(先用方程解答,在用算术方法解答)
三个村合修一条水渠,两村修的渠长是甲村的4分之3,甲村修的渠长是乙村的7分之4,丙村修了3千米,乙村修了多少千米?
ahua7539 1年前 已收到1个回答 举报

cdl512 幼苗


设全路长x米,(1/6+1/10)x=20,解x=75米. 20÷(1/6+1/10)=75(米)2.设这皮球共x个,(1/3-1/4)x=20,解x=240个 20÷(1/3-1/4)=240个3.设共有x本,(1-4/9)x=350,解x=630本 350÷(1-4/9)=6304.两村修的渠长是甲村的4分之3?丙村?甲:3÷3/4=4km乙:4÷4/7=7km


1