长方形ABCD的长为8cm,宽为6cm.对角线为10cm.将它的宽边BC对折到与AC重叠,重叠后的三角形的面积是多少.要

长方形ABCD的长为8cm,宽为6cm.对角线为10cm.将它的宽边BC对折到与AC重叠,重叠后的三角形的面积是多少.要算式
rikabeckham 1年前 已收到1个回答 举报

ningfly 花朵


假如AC与BC的夹角为a,那么折叠后肯定是沿着角A的角平分线进行折叠的,假如这个角平分线与AB交于点E,那么EC与CB的夹角就是a/2,已知了tan(a)=4/3,那么tan2α=2tanα/[1-tanα²]根据这个公式可以求得tan(a/2)=0.5,这样三角形BEC为重叠的三角形,BC已知,BE=3可求,直角三角形面积可求=9


9