观察等式 :根号3+2分之根号3=2分之3根号3,2+3分之2=3分之4*2,

观察等式 :根号3+2分之根号3=2分之3根号3,2+3分之2=3分之4*2,
1)有什么规律?
2)按上述规律,若根号10+b分之a=b分之10a,则a+b=?
greatsun 1年前 已收到3个回答 举报

lylm 幼苗


规律x+x/y=[(y+1)乘x]/y
a=10
b=9
a+b=19


10

清若玖玖 幼苗


想了很久,问题你没描述清楚呀


1

yangtao_guo 幼苗


1)a+b分之a=b分之(b+1)*a
2)a=10
b=9
a+b=19


0