观察下列等式①1/ 根号2+1=根号2-1/(根号2+1)(根号2-1)=根号2-1.

观察下列等式①1/ 根号2+1=根号2-1/(根号2+1)(根号2-1)=根号2-1.
计算(1/1+根号2)+(1/根号2+根号3)+(1/根号3+2)+...+(1/99+根号100)
avbvcv 1年前 已收到2个回答 举报

酒橙寒香 幼苗


由于(根号2-1)(根号2+1)=1,
则存在以下规律
1/(根号2+1)=1*(根号2-1)/[(根号2-1)(根号2+1)]=根号2-1
1/(根号3+根号2)=1*(根号3-根号2)/[(根号3-根号2)(根号3+根号2)]=根号3-根号2
1/(根号4+根号3)=1*(根号4-根号3)/[(根号4-根号3)(根号4+根号3)]=根号4-根号3
1/(根号100+根号99)=1*(根号100-根号99)/[(根号100-根号99)(根号100+根号99)]=根号100-根号99
把所有的式子加在一起
根号2-1+根号3-根号2+……+根号99-根号98+根号100-根号99=根号100-1=9
希望帮助到你,加油!


6

京汇HR 幼苗


= (sqrt2 -1) + (sqrt3 - sqrt2) +...+(sqrt100-sqrt99)
=sqrt100 -1
=10-1
=9


0