小明有2元一张的人民币和5元一张的人民币共63张共计171元,小明刚有2元人民币多少张?5元人民币多少张?

小明有2元一张的人民币和5元一张的人民币共63张共计171元,小明刚有2元人民币多少张?5元人民币多少张?
急啊!跪求!追加
lovetoms 1年前 已收到1个回答 举报

朱锡成 幼苗


设小明有2元纸币x张,则5元纸币有(63-x)张.
2x+5(63-x)=171
==> 3x=144 ==>x=48
63-48=15(张)
答:小明有2元纸币48张,5元纸币15张.


4