质量为40kg的物体放在水平地面上,与地面的滑动摩擦因数为μ=0.2,在大小为F=500N,方向与水平面成α=37°斜向

质量为40kg的物体放在水平地面上,与地面的滑动摩擦因数为μ=0.2,在大小为F=500N,方向与水平面成α=37°斜向上的拉力作用下前进l=10m.(取g=10m/s2,sin37°=0.6)求在此过程中
①力F做功为______J 
②摩擦力做功为______J
③重力做功为______J
④合力所做的功为______ J.
小白5 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢的晃 春芽


解题思路:已知拉力的大小和方向,由功的公式可求得拉力所做的功;同理可求得重力、摩擦力所做的功,合外力做的功等于各个力做功的代数和.

拉力做功W=Flcos37°=500×10×0.8=4000J,
摩擦力做功Wf=-μ(mg-Fsin37°)l=-0.2×(400-500×0.6)×10=-200J,
由于重力与运动方向相互垂直,故重力做功为0,
合外力做功W=W+Wf+WG=4000-200+0=3800J
故答案为:4000;-200;0;3800

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题考查功的计算公式,明确当力与位移的夹角为90度时,力不做功.


9