质量为20kg的物体放在水平地面上,若用80N的力水平拉他,恰好使他匀速前进,求物体与水平地面间的滑动摩擦因数多大?g=

质量为20kg的物体放在水平地面上,若用80N的力水平拉他,恰好使他匀速前进,求物体与水平地面间的滑动摩擦因数多大?g=取10m/s^2.现改用120N的水平拉力使他从静止开始运动,求他前进5秒内的位移是多少?
sf_safeng 1年前 已收到2个回答 举报

mqqjqr123456 幼苗


物体受到重力mg 支持力N 拉力F 和摩擦力f
当它匀速运动 则受力平衡
有mg=N
F=f
f=uN
代入相关数值 得到u=0.4
如果改为F=120N的力拉它 设物体的加速度大小为a 则物体数值方向受力平衡 
有mg=N
F-f=ma
f=uN
得到a=2m/s^2
S=0.5at^2
代入t=5
得到S=25米


6

zhuxuejiao 幼苗


滑动摩擦因数多大设为k,F=kmg,k=0.4
a=(F-f)/m=2;
x=0.5at^2=25
位移25米


0