质量为5kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,现在某人用水平方向的力拉

质量为5kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,现在某人用水平方向的力拉
物体,使它由静止开始以2m/s^2的加速度做匀加速运动,1s后又使物体改做匀速运动,则在2s内人对物体共做了多少J的功
skygail 1年前 已收到1个回答 举报

Redline 幼苗


F1=ma+f=10N+50*0.2=20N
X=0.5at^2=1m
F2=f=10N
X2=VT=2m
W=F1X1+F2X2=20*1+10*2=40J


6