1.某段电阻丝的电阻值是30欧,加在他两端的电压是6伏时,求它两端通过的电流是多少安?

1.某段电阻丝的电阻值是30欧,加在他两端的电压是6伏时,求它两端通过的电流是多少安?
2.某导体的电阻是40欧,通过他的电流是200毫安,求两端通过的电压是多少伏?
3某家庭电路中的电能表标有“220V10A”和“3000r/kwh"的字样求某用电器工作时,在5min内电能表转盘转了60r,则该用电器消耗多少电能?
4.某同学家用电器的总功率是3000瓦,每天使用3小时,那么他家每天用电多少度?
5一只灯泡接入电源电压6V的电路中,通过的电流是0.5A,则灯泡的电功率是多大?
6一只灯泡接入电源电压220V的电路中,10min消耗的电能是2.4乘以10的此次方焦耳
则灯泡的电功率是多大?
1309899 1年前 已收到3个回答 举报

xb8133 幼苗


1)I=U/R= 6/30=0.2A
2) U=IR= 40*0.2=8V
3) W=60/3000*3.6*10^6=7.2*10^5J
$) 3000/1000*3=9度
5)P=UI=6*0.5=3W
6)W=Pt
p=W/t=2.4*10^4/600
=40w


9

谁也不踩 幼苗


1. I=U/R=6/30=0.2A
2. U=I*R=0.2*40=8V
3. 60/3000=0.02KWh
4. Q=P*t=0.3KW*3H=0.9KWH
5. P=U*I=6*0.5=3W
6. P=Q/t=(2.4*10^3)/600=40W


1

zang6519 花朵


1 6/30=0.2A
2 40×0.2=8V
4 3*3=6度
5 0.5*6=3W


0