一段导体的电阻值(R)增加3欧后接在原来的电源(U)上,通过该导体的电流为原来的2/3.则导体原来的电阻值R为_____

一段导体的电阻值(R)增加3欧后接在原来的电源(U)上,通过该导体的电流为原来的2/3.则导体原来的电阻值R为_____________欧,合___________M欧.
请问为什么?
隐子小雪 1年前 已收到2个回答 举报

s0581011 花朵


现电流=U/(R+3)
原电流=U/R
所以有:U/(R+3)=(2/3)U/R 解得R=6Ω=0.000006MΩ=6×10^-6MΩ


4

第3滴眼泪 幼苗


一段导体的电阻值(R)增加3欧后接在原来的电源(U)上,通过该导体的电流为原来的2/3.则导体原来的电阻值R为6欧,合6*10^(-6)M欧。
电压恒定:U=IR;U=2/3I*(R+3Ω )
IR=2/3I*(R+3Ω )
R=6Ω =6*10^(-6)Ω


0