在电压不变的电路中,当电阻值增加3欧时,电流强度为原来的5分之4,则这段导体的电阻值是?电压不变,若使

在电压不变的电路中,当电阻值增加3欧时,电流强度为原来的5分之4,则这段导体的电阻值是?电压不变,若使
电流降为原来的5分之1,还得增加及欧的电阻?
三生石_石生三 1年前 已收到1个回答 举报

811l 春芽


一,U=I1R1,
U=I2R2=(4/5)I1(R1+3Ω);
则有:I1R1=(4/5)I1(R1+3Ω),
5R1=4R1+12Ω,
R1=12Ω.
二,U=I1R1,
U=I'R'=(1/5)I1(R1+△R),
则有:I1R1=(1/5)I1(R1+△R),
△R=6R1=6×12Ω=72Ω;
△R-3Ω=72Ω-3Ω=69Ω.


10