某商场分两批购进同一种电子产品,第二批单价比第一批单价多10元,两批购进的数量和所用资金见下表

某商场分两批购进同一种电子产品,第二批单价比第一批单价多10元,两批购进的数量和所用资金见下表
购进数量(件) 所用资金(元)
第一批 x 16000
第二批 2x 34000
(1)该商场两次共购进这种电子产品多少件?
(2)如果这两批电子产品每件售价相同,除产品购买成本外,每天还需要其他销售成本60元,第一批产品平均每天销售10件.售完后,因市场变化,第二批电子产品比第一批平均每天少销售2件,商场为了使这两批电子产品全部销售完后总利润为20%,那么该商场每件电子厂品的售价应为多少元?
君琦罗 1年前 已收到1个回答 举报

6564827 幼苗


1,16000/x+10=34000/2x=17000/x,1000/x=10,x=100,3x=300
2,第一批成本:16000+60*100/10=16600
第二批成本:34000+60*200/8=35500
售价:(16600+35500)*1.2/300=521*1.2/3=521*0.4=208.4

1年前 追问

7

君琦罗 举报

是正确的吗

举报 6564827

哪里有问题?