√2/√(5-2√6)-√6等于多少

大雨笑 1年前 已收到3个回答 举报

zjxao 幼苗


√2/√(5-2√6)-√6
=√2/√(√3²-2√3×√2+√2²)-√6
=√2/(√3-√2)-√6
=√2(√3+√2)/(√3-√2)(√3+2)-√6
=√6+2-√6
=2


5

视情爱如火宅 幼苗


√2/√(5-2√6)-√6=√2/√((√3-√2)^2)-√6=√2/(√3-√2)-√6=√2*(√3+√2)/[(√3-√2)*(√3+√2)]-√6=√2*(√3+√2)/1-√6=√6+2-√6=2


2

kidd851220 幼苗


=√2 / (√3-√2) -√6
=√2 *(√3 +√2) -√6
=2


1