在直角坐标系中,直线AB与X轴交于点A(-2,0),与Y轴交于点C,与反比例函数在第一象限内的图像交于点B

在直角坐标系中,直线AB与X轴交于点A(-2,0),与Y轴交于点C,与反比例函数在第一象限内的图像交于点B
(2,n),联结OB.已知三角形AOB的面积为4,求该反比例函数的表达式和直线AB的函数表达式
apcat 1年前 已收到1个回答 举报

taoguodong6713 幼苗


点B(2,n)在第一象限,则n>0
S△AOB=(1/2)*|AO|*n=4
===> (1/2)*2*n=4
===> n=4
所以,B(2,4)
已知A(-2,0)
设直线AB为:y=kx+b,代入A、B坐标得到:k=1,b=2
即,直线AB表达式为:y=x+2
B在反比例函数y=k'/x上,代入得到k'=8
即,反比例函数的表达式为:y=8/x


7