0 - 离问题结束还有 14 天 22 小时

0 - 离问题结束还有 14 天 22 小时
1.已知f(x)的定义域为[0,1],求函数F(x)=f(x+a)-(x-a)
2.当K为何值时?函数f(x)=kx+7/kx2(x的平方)+4kx+3的定义域为R?
速求
还有一个月 1年前 已收到3个回答 举报

banlangen55 幼苗


因为f(x)的定义域为[0,1],
则0≤x+a≤1 且0≤x-a≤1
-a≤x≤1-a且a≤x≤1+a
而a>0,a>-a,1+a>1-a
于是 a≤x≤1-a 即为F(x)的定义域.
分母不会等于0
若k>0
则kx^2+4kx+3恒大于0
则(4k)^2-12k


4

kkk258852 幼苗


1: 0<=x+a<= 1 得: -a<=x<=1-a 为F(x)定义域
2: 题错了吧 7除以 x的平方吗?


1

马元元 精英


1、
f(x)的定义域为[0,1],
所以0<=x+a<=1且0<=x-a<=1
所以-a<=x<=-a+1且a<=x<=a+1
则若a<-1/2,则a+1<-a,此时a<=x<=a+1<-a<=x<=-a+1,显然不成立
a=-1/2,-a=a+1,则只有x=1/2
-1/2a=...


0