由曲线y^2=2x与直线y=-x 4所谓成的封闭图形的面积

由曲线y^2=2x与直线y=-x 4所谓成的封闭图形的面积
是y=-x+4
m983983 1年前 已收到2个回答 举报

会飞的甜筒 幼苗


用定积分计算:
y^2=2x,y=-x+4解方程组,得y=-4或2
定积分[-4,2](-y+4-y^2)dy=10/3-(-8/3)=6


7

一个人越狱 幼苗


y^2=2x,y=-x+4解方程组,得y=-4或2


0