10 - 离问题结束还有 14 天 22 小时

10 - 离问题结束还有 14 天 22 小时
已知 一次函数的图象经过点(1,2)且 图象与X轴的焦点的横坐标和与Y轴的焦点的纵坐标之和为6 求这个函数的解析式子
hunter0112 1年前 已收到1个回答 举报

蒲吧 幼苗


设函数是y=kx+b
因为函数过点(1,2)
所以2=k+b
b=2-k
则函数是y=kx+2-k
与X轴的焦点的横坐标是(k-2)/k
与Y轴的焦点的纵坐标是2-k
因为(k-2)/k+2-k=6
所以k-2+2k-k^2=6k
k^2+3k+2=0
k=-1或k=-2
所以函数是y=-x+3或y=-2x+4


6