10 - 离问题结束还有 14 天 23 小时

10 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
34.(8分)生物研究性学习小组的同学在进行遗传病情况调查时,发现一位男生患有两种遗传病,进一步调查后画出其家族的遗传病系谱图如下(设甲病的显性基因为A、隐性基因为a;乙病的显性基因为B、隐性基因为b).请据图分析并回答问题 若III9与III12结婚,生育的子女患病的概率为 .
抱歉:图发不上来,你们可以点击这个网站看第34题,
Love2406 1年前 已收到1个回答 举报

彼方高塔 幼苗


首先看甲病:(1)I1和I2可以生出带病的男和女也可以生出不带病的男和女,说明此病与性染色体无关,是常染色体遗传病且为显性(而且通常题目的甲病都是常染色体),I1染病,为Aa,I2为aa.(2)常染色体显性遗传病的特征就是连续遗传.所以II7为Aa,且II7和II8产生的后代包括带病和不带病,说明II8是Aa,两个Aa结合产生后代带病的概率为四分之三.再看乙病:(3)根据假设,乙病传男不传女,说明是X染色体遗传病,I1和I2的后代都不带病,则乙病是隐性遗传病,伴X染色体隐性遗传病的特征就是隔代遗传.III13不带甲病和乙病,为aaXBY.最后一个真的不知道怎么算,因为我算到是16/24因为II3不是携带者,则III9是aaXBXb,III12有三分之二的可能是AaXBY,有三分之一可能是AAXBY,只有AaXBY和aaXBXb才能产生正常后代,2/3 * 1/2 * 3/4=8/24,所以患病的可能是1-8/24=16/24最后一题你再问问你老师吧而且解答这个题好费时间啊,你好人就给我多些悬赏吧~


4