下面哪些是质数,哪些是合数?把合数分解质因数.

下面哪些是质数,哪些是合数?把合数分解质因数.
23324765717893.
xu_bright 1年前 已收到1个回答 举报

娣5季 幼苗


解题思路:自然数中,只有1和它本身两个因数的数叫做质数;自然数中,除了1和它本身外,还有别的因数的数为合数;分解质因数的方法,一个合数可以写成几个质数连乘积的形式,叫做分解质因数.由此解答.

23、47、71质数,32、65、78、93是合数,
把合数分解质因数:32=2×2×2×2×2
65=5×13
78=2×3×13
93=3×31.

点评:
本题考点: 合数与质数;合数分解质因数.

考点点评: 此题考查的目的是理解和掌握质数与合数、分解质因数的概念及意义,掌握分解质因数的方法.


9