首先判断下面各数是质数还是合数,是合数的就把它分解质因数.399 1406 713

pipi009 1年前 已收到1个回答 举报

zaza82 幼苗


你给的是一个数,还是三个数啊?如果是一个数的话,比较难判断,如果是三个数的话,解答如下:
399各位数字都能被3整除,故399能被3整除,所以399不是质数而是合数.399=3*133
1406显然是合数,因为它是偶数.1406=2*703
713这个也是合数,因为713=31*23


10