一支船发现漏水时已经进水,水匀速进入船内.如果10人舀水,6小时舀完.如果6人舀水,18小时舀完.如果要求2小时之内舀完

一支船发现漏水时已经进水,水匀速进入船内.如果10人舀水,6小时舀完.如果6人舀水,18小时舀完.如果要求2小时之内舀完,至少要安排多少人舀水.
wx股狐 1年前 已收到1个回答 举报

baotu 幼苗


设:船漏水速度为x,一个人舀水速度为y,而发现漏水时已经进水的量为z
10×6y=6x+z
6×18y=18x+z

60y=6x+z
108y=18x+z
可以得出
x=4y
z=36y
如果要求2小时之内舀完
那么2x+z=2×4y+36y=44y
所以,如果要求2小时之内舀完,至少要安排44人舀水
小学题都这么难了吗!


5