船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进人船内.如果 6人淘水,15小时淘完;如果5人淘水20小时淘完 要6小时把水淘完,

船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进人船内.如果 6人淘水,15小时淘完;如果5人淘水20小时淘完 要6小时把水淘完,需要多少人?
量体裁衣 1年前 已收到1个回答 举报

wsdd3338 幼苗


设每小时进入船内的水是1份
船内有水X份,每人每小时淘水Y份
X+15=6Y×15
X+20=5Y×20
Y=1/2
X=30
6小时淘完去要N人
30+6=6N×1/2
N=18
需要18人

1年前 追问

7

量体裁衣 举报

有算式吗 我们还没学2元一次

举报 wsdd3338

设每小时进入船内的水是1份 每人每小时淘水X份 5X×20-6X×15=20-15 X=1/2份 船内有水1/2 ×15×6-15=30份

量体裁衣 举报

需要多少人?

举报 wsdd3338

需要(30+6)除以(6×1/2)=12人