一件工作,张师傅需要10天才能完成,王师傅只要8天就能完成.如果这件工作张师傅先做2天,剩下的两人合作,

一件工作,张师傅需要10天才能完成,王师傅只要8天就能完成.如果这件工作张师傅先做2天,剩下的两人合作,
还需要几天.
可爱的一休 1年前 已收到3个回答 举报

yinruijun 幼苗


还需要
(1-1/10x2)÷(1/10+1/8)=32/9天


8

walysj 幼苗


(1-2/10)/(1/10+1/8)=3.5555555556


2

水太深 幼苗


0.8/(0.1+0.125)=3.56=4天


0