1、任意调换五位数12345各位上的数字的位置,所得的五位数中,质数的个数有多少个?

1、任意调换五位数12345各位上的数字的位置,所得的五位数中,质数的个数有多少个?
2、甲盒中放有1991个白球和1992个黑球,乙盒中放有足够多的黑球.现在每次从甲盒中任取两个球放在外面,但当取出的两个球同色时,需从乙盒中取出一个黑球放入甲盒,当取出的两球异色时,便将其中的白球再放回甲盒.这样经过3981次取放后,甲盒中剩下多少个球,各是什么色?
3、有11112222个棋子排成的一个长方阵,每一横行的棋子数比每一竖行的棋子数多一个.这个长方阵的每一横行有多少个棋子.
熬天不败 1年前 已收到1个回答 举报

272394585 幼苗


1、任意调换五位数12345各位上的数字的位置,所得的五位数中,质数的个数有多少个?
没有
因为它数位和是15能被3整除,不管怎么调换都是3的倍数.
2、甲盒中放有1991个白球和1992个黑球,乙盒中放有足够多的黑球.现在每次从甲盒中任取两个球放在外面,但当取出的两个球同色时,需从乙盒中取出一个黑球放入甲盒,当取出的两球异色时,便将其中的白球再放回甲盒.这样经过3981次取放后,甲盒中剩下多少个球,各是什么色?
答2个1白1黑
3、有11112222个棋子排成的一个长方阵,每一横行的棋子数比每一竖行的棋子数多一个.这个长方阵的每一横行有多少个棋子.
分析:我们可将此题稍稍转化,设每竖行有棋子X个,那横行则有“X+1”个,则,11112222=X×(X+1)
经大致估算,X应是四位数,同样我们也可将11112222分解质因数,再分析.11112222=2×3×11×101×1667,11112222写成两个四位数的积的情况有:1667×6666;3334×3333;5001×2222.其中只有“3333×3334”符合题意,由此可知,每一横行有3334颗棋子.


4