任意调换72835461的各个数位上的数字位置,所得的八位数中有质数吗?

看上去很傻 1年前 已收到3个回答 举报

LAYSAN 春芽


没有.
任意调换72835461的各个数位上的数字位置,总之其各位数字之和是不变的.
各位数字之和 = 7+2+8+3+5+4+6+1=36
因各位数字之和能被9整除,则任意调换形成的各数,都能被9整除,不可能是质数.


3

dorishugh 幼苗


没有质数!因为各位数字之和能被9整除,是9的倍数!


2

孕妇用品专卖 幼苗


没有。
7+2+8+3+5+4+6+1=36
36是9的倍数,能被9整除,9不是质数。
所以不可能是质数。


1