任意调换六位数654321点的各个数位上的数字位置,所得的六位数中质数有几个?

yms2 1年前 已收到2个回答 举报

go177 春芽


0个 6+5+4+3+2+1=63 能被3整除 所以有这六个数字组成的六位数 都有约数3 怎么可能会有质数

1年前 追问

2

yms2 举报

为什么之和能被3整除,尤其组成的所有数就都能被3整除?

举报 go177

因为所有的整数都能够写成a+10b+100c+……+10^n*x的形式,
而a+10b+100c+……+10^n*x=9b+99c+999d+……+(10^n-1)x+a+b+c+d+……+x
=3*(3b+33c+333d+……)+(a+b+c+……+x),
前边的都是以3的倍数形式出现的,
所以只要后边的所有数字之和能被3整除,这个数就能被3整除。

剩下之秋 幼苗


3


0