计算(a^2-4b^2)/(a^2-ab)*(a-b)/(a^2-2ab)

dingdingxiner 1年前 已收到2个回答 举报

koseagon8211 幼苗


(a^2-4b^2)/(a^2-ab)*(a-b)/(a^2-2ab)
=[(a+2b)(a-2b)/a(a-b)][(a-b)/a(a-2b)]
=(a+2b)(a-2b)(a-b)/[a(a-b)a(a-2b)]
=(a+2b)/a^2


10

寻梦深圳520 幼苗


=(a+2b)(a-2b)/a(a-b) * (a-b)/a(a-2b)
=(a+2b)/a^2


2