a,b是两个不同的正数,且a^2+1/4b^2=1,则ab与a^2b^2的大小关系是?

nickie728 1年前 已收到2个回答 举报

8ahil 幼苗


完全平方式(a-b/2)^2=a^2-ab+1/4b^2=1-ab
因为(a-b/2)^2≥0,所以1-ab≥0,1≥ab;又a、b为正数,两边同乘以ab,得到ab≥a^2b^2


6

断翼翅膀 幼苗


a,b是两个不同的正数,且a^2 1/4b^2=2 ,则2ab与a^2b^2的大小关系是? 2ab≥a^2b^2 a^2 1/4b^2≥2a*(1/2b)=ab 即2≥ab 而


0