在△abc中 边bc上的中线ad等于9cm 那么这个三角形的重心g到顶点a的距离是

aa00814 1年前 已收到3个回答 举报

wslcdlg 幼苗


在△abc中 边bc上的中线ad等于9cm
那么这个三角形的重心g到顶点a的距离是 6cm.

1年前 追问

10

aa00814 举报

why? 详细滴过程

举报 wslcdlg

AG:GD=2:1 ∴AG=(2/3)AD=6

zhongda678 幼苗


距离是6厘米


2

liuchaoyanfei520 幼苗


因为三角形重心到顶点的距离,等于重心到对边中点距离的2倍,所以GA=9×2/3=6.


0