关于数学分析中微分和导数的一些问题

关于数学分析中微分和导数的一些问题
1:若函数f在开区间I上每一点都可微,则成f为I上的可微函数,函数y=f(x)在I上每一点x处的微分记做dy=f‘(x)△x 这公式怎么推导?为什么当y=x时才有dy=f’(x)dx?y不等于x的时候就不行?根据求导的公式dy/dx=f‘(x)不是对于任何情况都可以吗?
2:在求导公式dy/dx=f‘(x)中dy相当于微分?dx呢?
3:(f(g(x)))'和f’(g(x))的区别是什么?
4:f(x)的二阶导数是d^2f/dx^2 为什么不是d^2f/d^2x?
扳道ii们 1年前 已收到1个回答 举报

一抹清香 幼苗


  你的问题很有代表性,很多学生都没搞清楚.依次回答如下:
  1)dy = f‘(x)△x 这公式不是推导的,是定义:若 △y = f(x+△x)-f(x) 可以表示为
 △y = f‘(x)△x+o(△x),
则称 f(x) 在点x 处可微,且记微分为
 dy = f‘(x)△x.
  “为什么当 y=x 时才有dy=f’(x)dx?” 这个问题本身就问错了,问题应该是:当 x 是自变量时有△x = dx.这是因为,取 y = x,则如上,有
    dx = dy = 1*△x = △x,
这样,就有
 dy = f‘(x)△x =f’(x)dx.
  2)在求导公式 dy/dx=f‘(x) 中,dy 是 y 的微分,dx 是 x 的微分.
  3){f[g(x)]}' = f’[g(x)]*g'(x),这就是区别.
  4)f(x) 的二阶导数是 [(d^2)f]/(dx)^2,意即
    d(df/dx)/dx,
可形象的记为
    d(df) = (d^2)f,dx*dx = (dx)^2,
这就是为什么不是d^2f/d^2x!


3