【跪求】高等数学中的微分与导数的理解

【跪求】高等数学中的微分与导数的理解
dy/dx,dy,dx,△y,△x,特别是中间那一横,还有△y/△x,这几个到底怎么理解,他们之间有什么关系?
紫云_ 1年前 已收到3个回答 举报

玫瑰金色高跟鞋 幼苗


△x:自变量x的一个变化量,也称增量
△y:当自变量x有增量△x时,相应的函数增量,△y=f(x+△x)-f(x)
dx:dx即△x,在微分公式里面把△x换作dx
dy:dy是函数y=f(x)的微分,dy=f'(x)△x或dy=f'(x)dx
dy/dx即为导数f'(x),说明导数是两个微分的比值
△y/△x是平均变化率,其极限即为导数


9

alma_alma 幼苗


△y:两个y相减
△x:两个x相减
dy:两个靠得很近的y相减
dx:两个靠得很近的x相减
中间那一横只是一个标记,无视之
△y/△x,dy/dx是两者相除


2

恐龙终结者2 幼苗


是这样 这个符号你要理解△ 规定大三角的意义为变量
dx:dx即△x,在微分公式里面把△x换作dx
dy:dy是函数y=f(x)的微分,dy=f'(x)△x或dy=f'(x)dx
dy/dx即为导数f'(x),说明导数是两个微分的比值
△y/△x是平均变化率,其极限即为导数
△y,△x自然就是y和x的变量了
通俗的说何为变量 变量就是存在数值增减的...


0