在a与b中间插入10个数,使这12个数成等差数列,则这个数列的第6项为

yzd7744520 1年前 已收到3个回答 举报

独月夜行 幼苗


等差数列公差为d,
b-a=11d,
d=(b-a)/11
这个数列的第6项为:
a+5d
=a+5(b-a)/11
=(6a+5b)/11


10

荣佳欢 幼苗


a+11X=b
x=(b-a)/11
第六项=a+5X=a+5*(b-a)/11=(6a+5b)/11


2

找个女孩做oo 幼苗


a与b中间差入10个数 说明a是第一个数 b是第12个数
设等差数列公差为d
b=a+11d
d=(b-a)/11
这个数列的第6项为
a+5d
=a+5(b-a)/11
=(6a+5b)/11


0