数列.哥哥姐姐做下.(1)在A与B中间插入10个数,使这12个数成等差数列,求这个数列的第6项(2)已知B>A>0,在A

数列.哥哥姐姐做下.
(1)在A与B中间插入10个数,使这12个数成等差数列,求这个数列的第6项
(2)已知B>A>0,在A与B中间插入10个数,使这12个数成等比数列,求这个数列的第10项
(3)成等差数列的三个正数和等于15,并且这三个数分别加上1,3,9后又成等比数列,求这三个数
(4)有四个数,其中前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,并且第一个数与第四个数的和为37,第二个数与第三个数的和是36,求这四个数
(5)如果一个数列既是等差数列又是等比数列 这个数列有什么特点?
zhanghaooo1 1年前 已收到1个回答 举报

feifei20ai 幼苗


(1)公差d=(B-A)/11an=A+(n-1)(B-A)/11a6=A+5(B-A)/11(2)公比q=(B/A)^(1/11)an=A[(B/A)^(1/11)]^(n-1)=A(B/A)[^(n-1)/11]a10=A(B/A)[^(10-1)/11]=A(B/A)^(9/11)(3)设a、b、c则2b=a+c,a+b+c=15所以b=5,a+c=10(a+...


10