对于每一个整数n,抛物线y=(n^2+n)x^2-(2n+1)x+1与x轴交于两点An,Bn,以AnBn表示该两点的距离

对于每一个整数n,抛物线y=(n^2+n)x^2-(2n+1)x+1与x轴交于两点An,Bn,以AnBn表示该两点的距离
则A1B1+A2B2+...+A2014B2014= 答案是2014/2015
magicsim1 1年前 已收到2个回答 举报

涨声响起来 幼苗


y=(n^2+n)x^2-(2n+1)x+1
=((n+1)x-1)(nx-1)
x1=1/(n+1),x2=1/n
|AnBn|=1/n-1/(n+1)
|A1B1|+|A2B2|+...+|AnBn|=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4.+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)=n/(n+1)
希望对你能有所帮助.

1年前 追问

4

magicsim1 举报

请看问题,和百度上的不一样的,不要复制黏贴,谢谢

chayezhi 幼苗


一道类似题:


2