有一个整数,它的个位数字为6,若把它移到这个数的左边,则所得的新数为原数的四倍,求满足这个条件的最小整数

有一个整数,它的个位数字为6,若把它移到这个数的左边,则所得的新数为原数的四倍,求满足这个条件的最小整数
设这个数为x
得方程6*10^n+x=4(10x+6)
这是老师给我们的一点点答案
fengzi123456 1年前 已收到6个回答 举报

lijinbo15 花朵


若6把它移到这个数的左边,则这个数的大小为6x10^n+(X-6)/10,其中n为移位后6所在的位数,(n=1,2,3,.)则
6x10^n+(X-6)/10=4X,
化简得
13X=2x10^(n+1)-2,
由于求的是最小整数,我们可把n从1开始代入,直到求出的X为整数.
代到n=5的时候,有X=153846.
望采纳!


1

king123123111 幼苗


设这个数是x且设这个数有n+1位,则 6*10^n+(x-6)/10=4x
x=2/13*[10^(n+1)-1],但这个数不是正整数,可能题有误


0

非人非魔 幼苗


设这个数有y位,这个数位x
根据题意,则有 4x=(x-6)/10+6*10^(y+1)
化简则有 13x+2=2*10^(y+1)
依次将y=1,2,3,4,5……带入方程
最终得y=5时x可取整数 x=153846
所以x=153846


0

阿臨 幼苗


设这个数的十位至k位(最高位)为x。4(10x+6)=6*10^k+x 问题转化为令方程x有整数解的最小k.检验k=1,2,3,4,5.注意到k=5时,x=15384.因此原数最小为153846


0

大佬靠边闪 幼苗


如果新数的首位为6,且为原数的4倍,原数的首位就一定是1【6/4=1.5 7/4=1.75】
∴新数的末尾为1
如果新数的末尾为1,就不可能为一个整数的4倍,那么满足这个条件的整数就是不存在的。
或许这个是正确答案,也或许你的题目中条件有错。题目绝对没错 这个是老师布置的作业 老师也说这题有点难 所以因该是你的答案有误 请再算算我是没认为我错,因为我所做的推理没有错...


0

juveyang 幼苗


既然有个位数,还可以移动,那么,这个数至少是一个为两位数,也可能为三位数,四位数……
题目要求的是最小整数,所以先不妨设这个数是一个两位数。
设十位数字为x,则这个两位数为10x+6,将6移到左边,则新的两位数为6*10+x
由题意可得方程:
4*(10x+6)=6*10+x
解得x 不是整数,所以这个数不是两位数,
再设这是个三位数,则设百位数字为...


0