某一个数的个位数字是4,把这个4移放到这个数的首位,所得到的整数恰为原数的4倍,则原数最小是?

oumeizhen 1年前 已收到2个回答 举报

林 雪妃 幼苗


设这个数是10A+4
变化后就是A+4*10^k k为自然数
由题:x+4*10^k=4(10x+4)
x+4*10^k=40x+16
39x=4*10^k-16
x=(4*10^k-16)/39
x=4(10^k-4)/39
将k=1、2、3、.代入,直到能够整除
当k=5时,
99996/39=2564,
x=4*2564
x=10256
所以最小是102564


5

地球小朋友 幼苗


原数是:102564。需要详细解题过程可以再问,这题挺有意思的,让我想起以前高中参加数学竞赛的美好记忆!


1