某债券市场发行两种债券,A种债券面值为100元,买入价也为100元,一年到期本利和为113

某债券市场发行两种债券,A种债券面值为100元,买入价也为100元,一年到期本利和为113
元;B种债券面值也是100元,但买入价为88元,一年到期本利和为100元.如果收益率=(到期本利和买入价)÷买入价×100%,试分析哪种债券受益大一些?
lygydw 1年前 已收到1个回答 举报

鱼非非 幼苗


A购买者收益率 :(113 - 100) / 100 * 1 = 13%
B购买者收益率 :(100 - 88) / 88 * 1 = 13.636%
假设A在持有一年之后,以110元的价格卖出去,那么,A在持有的这一年期间,从该债券上获得的收益率是 [(113 - 100) + (110 - 100)] / 100 * 1 = 23%
需提供更多一些信息.


4