.,没弄明白有两种债券,A种面值为100元,一年到期本利和为113元,B种面值也是100元,但买入价为88元,一年到期本

.,没弄明白
有两种债券,A种面值为100元,一年到期本利和为113元,B种面值也是100元,但买入价为88元,一年到期本利和为100元.如果收率=(到期本利和 -买入价)/(到期日期-买入日期)/买入价*100%,这里(到期日期-买入日期)以年为单位,试分析哪种债劵收益大一些?
caozhenguo 1年前 已收到1个回答 举报

7dbp 幼苗


88元买入价的B收益大.
A的收益率=(113-100)/100*100%=13%
B的收益率=(100-88)/88*100%=13.64%


4