如何证明m的平方减n的平方能被4整除

如何证明m的平方减n的平方能被4整除
(m,n )均为正整数
阿fe 1年前 已收到3个回答 举报

tw00199677 幼苗


这是一个伪命题:
因为m^2-n^2不一定能被4整除
例如3^2-2^2=5
“m的平方减n的平方能被4整除”成立的前提条件是m、n均为奇数,或均为偶数
当均为偶数时:
令m=2p,n=2q
(2p)^2-(2q)^2=4(p^2-q^2),成立;
当均为奇数时:
令m=2p+1,n=2q+1
(2p+1)^2-(2q+1)^2=4(p^2-p-q^2+q),成立.

1年前 追问

1

阿fe 举报

m^2-n^2=(m-n)(m+n) ?

bs卡臀 幼苗


无法证明
举例:9^2-8^2=17


2

soong9411 幼苗


不可能啊,如m=2,n=1时,
2^2-1^2=3就不能被4整除。


0