这是初三做的题么某单位用2160万元购得一块空地,计划在该地块上建造一栋至少10层、每层2000平方米的楼房.经测算,如

这是初三做的题么
某单位用2160万元购得一块空地,计划在该地块上建造一栋至少10层、每层2000平方米的楼房.经测算,如果将楼房建为x(x≥10)层,则每平方米的平均建筑费用为560+48x(单位:元).为了使楼房每平方米的平均综合费用最少,该楼房应建为多少层?
(注:平均综合费用=平均建筑费用+平均购地费用,平均购地费用=购地总费用/建筑总面积)
我看到这题解析里还有什么f(x),g(x)什么的,这是俺们初三的试卷上的题目啊,貌似怎么像高中的
Z-E-D 1年前 已收到3个回答 举报

zhly0595 幼苗


设应建X层
f(X)=21600000/(2000X)+(560+48x),( x>=10)
f(x)=10800/x+48x+560>=2根号(10800/x*48x)+560=2000
当10800/x=48x,即X=15时,F(X)最小
答:该楼房应建为15层
我是高一文科生……做的数学题真心……简单的比这个简单一点点,难的比这个难N倍TAT

1年前 追问

4

Z-E-D 举报

是不是高中的题目

举报 zhly0595

嗯我是文科生,所以不太清楚理科的题目,据我现在所学的……还没有这样的题呢。 但是我们现在学的函数比这个难,学的是指数函数、对数函数、幂函数,挺让我头疼的

怀旧GG 幼苗


不是的,f(x)g(x)什么的,是以x为自变量的函数,你看成y就行了= =
注意:f(x)和g(x)不是同一个函数!


2

man-6212 幼苗


分别列平均建筑费用,和平均购地费式子,用方程分别求出它们最小值,就够了,这是初二的题目吧


0