水泥厂去年生产水泥6000吨,比前年增产25%.比前年增产多少吨?

unicus_sh 1年前 已收到1个回答 举报

mjmjmj5 花朵


解题思路:把前年生产的质量看成单位“1”,它的(1+25%)对应的数量是6000吨,由此用除法求出前年的产量,再用去年的产量减去前年的产量即可求解.

6000-6000÷(1+25%),
=6000-6000÷125%,
=6000-4800,
=1200(吨);
答:比前年增产1200吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的百分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


2