已知f(x)=-x²+2x+1在a≤x≤a+1尚有最大值-2,求a

已知f(x)=-x²+2x+1在a≤x≤a+1尚有最大值-2,求a
设函数y=f(x)的图像关于直线x =-1对称,x≤1时,f(x)=2(x-2)²+4.求当x>-1时。f(x)的解析式
共两题,谢谢
honglou2008 1年前 已收到3个回答 举报

行走在天边的云 幼苗


答:
1)
f(x)=-x²+2x+1
f(x)=-(x-1)²+2


10

念红药 幼苗


f(x)=-x^2+2x+1=-(x-1)^2+2
对称轴是x=1.
1.a+1=<1,即a=<0时,最大值f(a+1)=-a^2+2=2,得a=0
2.a<=1<=a+1,即0<=a<=1时,最大值f(1)=2.
3.a>=1时,最大值f(a)=-a^2+2a+1=2,得a=1.
综上所述,0<=a<=1.
f(x)有性质:对于任意a>0,f(1-...


2

孑鲤鱼 种子



0