有一个拱形门洞,门洞地面宽度为8m,两侧距地面3m高处各有一盏灯,两灯间的水平距离为6m,求门洞高

有一个拱形门洞,门洞地面宽度为8m,两侧距地面3m高处各有一盏灯,两灯间的水平距离为6m,求门洞高
两侧距地面3m!.保留1位小数谢谢了
天之系列 1年前 已收到2个回答 举报

sxz119 幼苗


y=ax^2+bx+c (4,0)(-4,0) (3,3)(-3,3)
带入计算得,c=48/7=6.9 m


5

haomei365 幼苗


我才上小学,不懂


0