1:某同学身高1.8M,参加跳高比赛,起跳后身体横着越过了1.8M高的横杆.求:起跳时竖直向上的速度?[g=10M/S^

1:某同学身高1.8M,参加跳高比赛,起跳后身体横着越过了1.8M高的横杆.求:起跳时竖直向上的速度?[g=10M/S^2]
2:从同一高度同时以20M/S的速度抛出两个小球,一球竖直上抛,另一球竖直下抛,求:它们落地的时间差?
我只知道答案1是 4m/s ; 2是 4s 第一题我算的是6m/s,]第一题我知道了,我算错了,忘记开方了.
但是我不知道第二题为什么最后的4s就是时间差,难道不要算竖直下抛的时间吗?而且4s是竖直上抛的全过程的时间,因为是时间差,应该还要求竖直下抛的时间,然后两个相减呀?
学而篇 1年前 已收到1个回答 举报

雪飞舞 幼苗


重心高度大约是0.9米,高度变化为h = 1.8 - 0.9 = 0.9米.
mgh = (mV^2)/2
V^2 = 2gh
≈2*9.8*0.9
= 17.64
V = 4.2米/秒
由于上抛的球在下落到抛出点时速度是20m/s,方向向下
随后它下落到落地的时间与开始时下抛的球所用时间相等
因此只需计算出上抛的球落到抛出点时的时间就是落地的时间差
V=gt
t=V/g=20/10=2s
2*2=4s
所以时间差是4秒
你想一想,上抛的球落回到出发点时,他的速度是20,方向向下,而一开始下抛的球速度也是20,方向向下
这样,上抛的球落回到出发点后,继续向下所用时间和下抛的球是相等的,所以直接算上抛的球落回到出发点所用的时间就是时间差了


9