某同学身高1.6m,在运动会上,他参加跳高比赛,起跳后身体横着越过1.7m高度的横杆

某同学身高1.6m,在运动会上,他参加跳高比赛,起跳后身体横着越过1.7m高度的横杆
,据此可以估算出他起跳时竖直向上的速度为(g取10m/s)选择答案如下:A,2m/s B,4m/s c.6m/s D,8m/s
ruitaijff 1年前 已收到1个回答 举报

flyto13 幼苗


身高1.6m;按身体质心高度0.8m估算.
横着越过1.7m;身体质心高度增加了h=1.7-0.8=0.9m
1/2*m*V^2 = m*g*h
V^2 = 2*g*h = 2*10*0.9 = 18
V约等于4m/s^2


4