y=2/(x^2-2x+2)的值域

青春不存在 1年前 已收到3个回答 举报

beacher 春芽


x^2-2x+2=(x-1)^2+1≥1
则0


4

zheshuiya 幼苗


由原式可知,x^2-2x+2>=1,定义域为R,且在x=1处上式取得最小值,则
y在x=1处取得最大值,即y=2/(x^2-2X+2)<=2/1=2
y的值域为[2,+∞)


2

mywalk 幼苗


因为x^2-2x+2=x^2-2x+1+1=(x-1)^2+1>=1
所以2/(x^2-2x+2)<=2
所以y=2/(x^2-2x+2)的值域 是y<=2


0